Развод, угрозы и споры о воспитании - как защитить себя и ребенка в сложной ситуации?

• г. Уфа

Опишу в кратце ситуацию, с мужем в разводе, остался со мной наш общий ребёнок (9 месяцев). В браке никакого участия в воспитании ребёнка не принимал, не умеет ни накормить ребёнка, ни напоить, ни подгузник поменять, ни покачать спать уложить, будучи в браке ещё ребёнок боялся отца, т.к. в мое отсутствие повышал голос на ребёнка, обижал, просила погулять с ребёнком, не хотел, ждал и считал часы когда же ребёнка уже спать уложить. Уехала жить к родителям в соседний город, он угрожает мне и моей маме. Первый раз после развода приехал спустя месяц и устроил разборки, угрожал мне и кричал при ребёнке, на что естественно у ребёнка началась истерика, испуг, в результате которого ребёнок два дня капризничал и плохо спал ночью. После этой встречи я перестала выходить на связь и давать ребёнка отцу. Начал искать встречи раз в месяц через своих родителей, приехали на пол часа и разговоры были совсем ни о ребёнке, о разделе имущества и т.п., ребёнок это повод встретиться со мной и обсудить проблемы его касаемые. Сейчас мне угрожает его сестра, что подаст в суд на меня и в опеку, хотя за все время видела ребёнка от силы раз 5. Как быть в данной ситуации? Ещё через месяц-два планирую уехать вообще в другой город на заработки, т.к. нет своего жилья и алиментов хватает только на питание ребёнка, на одежду и своё содержание средства выделяет моя мама, я хочу сама встать на ноги и содержать себя и ребёнка, как быть с моим отъездом тоже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам сейчас не нужно ехать на заработки. Ваш ребенок очень маленький и нуждается в Вашем уходе.

Не стоит уезжать, нужно искать работу на месте.