Отказ от уплаты долгов родителей за тепло - возможные варианты и их последствия

• г. Ярославль

У родителей долг за тепло, я с ними не живу лет 6 у меня своя семья, и с меня начали удерживать по исполнительному документу. Я там прописан. Как мне отказаться от уплаты их долгов..

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый вечер. Все проживающие (прописанные) в данной квартире граждане обязаны платить за КУ. ЖКХ подало в суд иск о взыскании со всех проживающих там граждан солидарно указанной задолженности. Понятие солидарности раскрыто в ГК, если говорить простым языком, то тот у кого есть деньги, тот и будет расплачиваться за остальных, а после полного погашения долга, может сам подать в суд на других должников, чтобы взыскать с каждого из них пропорциональную задолженность. Статьи которые регулирующие вышесказанное: ст. 322 ГК РФ: «Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства». Статья 292 ГК РФ: 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Статья 323 ГК РФ: 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Статья 325 ГК РФ 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого По вашей ситуации можно предпринять следующие шаги. Выписаться из жилого помещения, но это даст только то, что в будущем у вас такая ситуация не возникнет, а сейчас вы должны заплатить то, что уже присуждено решением суда. Если не выписываться то надо подать заявление в суд о разделении финансоволицевого счета (если квартира в собственности) или иск об определении доли в оплате за коммунальные платежи (если квартира муниципальная) По уже вынесенному решению необходимо подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. Если нужна помошь в оставлении бумаг пишите успехов Вам..