Возможность предъявления встречного иска за моральный вред и клевету в связи с незаслуженным судебным решением о взыскании задолженности по услугам водоснабжения для покойного сына

• г. Воронеж

По почте моему покойному сыну (умер в ноябре) пришело судебное решение о взыскании задолженности, которой не существует, за услуги по водоснабжению, могу ли я дать на них встречный иск за моральный вред мне, лишний раз заставили вспомнить о смерти сына, и за то, что поносят имя покойного. Не знаю как правильно это сформулировать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это не простой вопрос. Если кто-то вступал в наследство, эти долги лягут на наследника.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!