Порядок предоставления справки о трезвости при получении травмы военнослужащим не установлен

• г. Москва

Сдравствуйте, подскажите пожалуйста согласно какому приказу военнослужащий при получении травмы должен предоставить справку что он в момент получения травмы не был пьян либо это нигде не прописано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что действующим законодательством представление в страховую организацию указанной Вами справки для выплаты страхового возмещения не предусмотрено, поскольку сведения об обстоятельствах, при которых была получена военнослужащим травма отражаются в справке о травме, которая оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) и выдается на основании приказа командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации).

Порядок выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, форма справки о травме и правила ее заполнения, определены Приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765, из которого следует, что справка о травме является документом, на основании которого военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания у военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и граждан, проходивших военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, с прохождением ими военной службы.

Так, согласно п. 9 Приложение N 3 к приказу Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 "Правила заполнения справки о травме" обстоятельства получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания отражаются в справке о травме на основании сведений, содержащихся в материалах расследования факта получения им в период прохождения военной службы (военных сборов) увечья, заболевания или в приказе командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации), на основании которого выдана справка о травме.

Например: "10.01.2014 г. в 20:00, находясь в составе караула, на посту в результате неосторожного обращения с оружием получил огнестрельное ранение левой стопы (приказ командира войсковой части 00000 от 15.01.2014 г. N 1)" или "10.03.2014 г. в 18:30 при следовании со службы к месту жительства, управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в результате дорожно-транспортного происшествия получил травму головы (приказ командира войсковой части 00000 от 15.03.2014 г. N 20)", или "10.04.2014 г. в 22:00, находясь в очередном отпуске за 2014 год, при оказании помощи органам внутренних дел в задержании правонарушителей получил травму правой руки (приказ командира войсковой части 00000 от 15.04.2014 г. N 30)".

Кроме этого, как это усматривается из п. 5 ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются: 1.) заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица; 2.) справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая; 3.) справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.