Можно ли с ВИЧ инфекцией работать с продуктами питания.

• г. Москва

Можно ли с ВИЧ инфекцией работать с продуктами питания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 213 Трудового Кодекса РФ. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В соответствии с ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)" применяется понятие: ВИЧ-инфекция - хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Из определения можно сделать вывод, что данная болезнь инфекционная, а при наличии инфекционного заболевания работник не допускается к трудовой деятельности в местах общепита.

На данных предприятиях запрещено работать людям с открытой формой туберкулёза, кишечными и кожными заболеваниями, а также имеющих дома больных дифтерией и прочими заразными болезнями, следовательно и с ВИЧ нельзя.