Когда безработный работник получит первую заработную плату после сокращения?

• г. Петрозаводск

Встала на биржу труда 1 апреля, 10 апреля признали безработной. Когда работодатель перечислит первую заработную плату, если сократили 15 марта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При увольнении Вам должны были выплатить расчет за отработанное время в месяце увольнения, компенсацию неиспользованных дней отпуска и выходное пособие. Выходное пособие засчитывается в средний заработок за первый месяц нетрудоустройства, то есть с 16.03. по 15.04.2019. Вам нужно дождаться окончания второго месяца нетрудоустройства, то есть 15.05.2019, обратиться к работодателю с заявлением и предъявить паспорт и трудовую книжку. Выплата должна быть произведена в ближайший после подачи заявления день, установленный для выплаты заработной платы.

См. ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.