Оспоренное имя Буран - родители вынуждены изменить его на Василий по требованию ЗАГСа

• г. Красноярск

Супруги решили присвоить родившемуся у них мальчику имя "Буран" в честь космического корабля. Выбранное имя было отвергнуто работниками органа ЗАГСа при регистрации рождения ребенка. Основание, это имя не указано в справочнике лисных имен, может вызвать насмешки у сверстников ребенка. Родители согласились с этим и переписали заявление, указав другое имя "Василий".

Обоснованы ли были требования работников ЗАГСа?

Как следовало поступить родителям в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Требования не обоснованны, меняют пусть имя на Буран по заявлению обоих супругов.