Решение органа загса и суда в данной ситуации является неправомерным и нарушает права родителей ребенка. Орган загса отклонил заявление о регистрации рождения вопреки законодательству, поскольку неос

• г. Пермь

Супруги Котловы по роду деятельности постоянно на¬ходились в геологических экспедициях, бывая по месту своего постоянного жительства в г. Саратове крайне редко. После рождения ребенка Котловы передали его на воспи¬тание бабушке в Кемеровскую область, не приняв необхо¬димых мер к регистрации рождения в органе загса. Спустя три года Котловы поменяли место работы, заключив кон-тракт с одним из акционерных обществ и стали постоянно проживать в г. Саратове. В этой связи они привезли сына домой и решили устроить его в детский сад, в чем им было отказано из-за отсутствия у мальчика свидетельства о рождении. Поданное Котловыми заявление о регистра¬ции рождения ребенка (с приложенной к нему медицин¬ской справкой о рождении ребенка) заведующим районно¬го органа загса было отклонено, как поступившее по исте¬чении одного года со дня рождения ребенка. При этом им было рекомендовано обратиться с заявлением в суд с це¬лью принятия им решения о государственной регистрации рождения ребенка. Суд также не принял это заявление к рассмотрению. Тогда адвокат юридической консультации по просьбе родителей составил от их имени заявление в областной орган загса с просьбой зарегистрировать рож¬дение ребенка.

Дайте правовую оценку решений органа загса и суда.

Какое решение примет областной орган загса в этой си¬туации?

Как должна производиться регистрация рож¬дения ребенка в подобных случаях?

3. Составьте и оформите исковое заявление в суд о признании факта рождения ребенка и заявление о регистрации рождения ребенка, основываясь данными задачи.

Ответы на вопрос (1):

Дайте правовую оценку решений органа загса и суда.

Какое решение примет областной орган загса в этой си¬туации?

Как должна производиться регистрация рож¬дения ребенка в подобных случаях?

3. Составьте и оформите исковое заявление в суд о признании факта рождения ребенка и заявление о регистрации рождения ребенка, основываясь данными задачи.

Вообще задачи юристы решают только на платной основе. Для любого практикуюшего юриста просто унизительно решать такие задачки бесплатно.