Одному из учредителей ООО предложили стать учредителем и директором, но отказываются возвращать вложения

• г. Краснодар

Умер один из двух учредителей ООО директор предложил мне стать учредителем и директором ссылаясь на свое плохое здоровье и то что мы родственники, ООО было с долгами в результате работы в течении полугода одни долги перешли в другие при этом были и мои вложения сейчас родственник пришел в себя с стал сам директором, при этом отдавать деньги вложенные мной отказывается мотивируя это тем что за период моей работы появились долги "деньги я вносил со своей карты через пос терминал магазина есть все выписки из банков " как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Единственный выход, это в судебном порядке взыскивать, получать решение суда и исполнительный лист.

Кроме того. Ситуации бывают разные, а именно, многое зависит как от суммы вложенных средств так и от финансового положения ООО, я не про денежные активы я про дебиторскую задолженность и имущество которое есть на ООО, кроме того предметом взыскания еще могут быть не материальные активы о которых так же не стоит забывать.

Взыскивать также будет интересно если в отношении ООО запустить процедуру банкротства (в рамках процедуры банкротства можно будет признавать сделки ООО не действительными) , но это зависит от Вашей конкретно ситуации.

В общем необходимо все детально изучить что бы принять решение каким способом осуществлять возврат денежных средств.

Я это к тому что поверхностно объяснить Вам порядок действий не получиться, тут необходимо конкретно для Вашей ситуации разработать тактику и стратегию ведения дела поскольку очень много нюансов в корпоративных спорах.