За сколько дней надо уведомить на работе об уходе на. Лечение с ребенком инвалидом.

• г. Усинск

За сколько дней надо уведомить на работе об уходе на. Лечение с ребенком инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не совсем ясно, что Вы подразумеваете под "уходом на лечение".

Если речь о больничном, то трудовое законодательство не устанавливает обязанности работника уведомлять о том, что работник взял листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Если речь об увольнении, то по общему правилу уведомить об увольнении по собственному желанию работник должен не менее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). В той же ст. 80 ТК РФ указано, что работник может быть уволен без соблюдения срока предупреждения в указанный им день при наличии обстоятельств, когда он не может объективно продолжать работу - уход на пенсию, призыв в армию, поступление в вуз на очную форму обучения. Такой случай, как лечение с ребенком-инвалидом прямо не указан в этой статье, но работодатель может признать такую причину уважительной.