У меня сыну 19 лет он признан судом частично недееспособным, вопрос правильный.

• г. Ульяновск

У меня сыну 19 лет он признан судом частично недееспособным, вопрос правильный.

Ответы на вопрос (3):

Вы хотели сказать ограниченно дееспособным.

Да, может ли он заключить брак с девушкой,?

Ваш сын может заключить брак, так как ограничение дееспособности не влияет на его волю, он отдает отчет своим действия и умеет ими руководить и следовательно препятствий для заключения брака у него не имеется.

Статья 14 Семейного кодекса РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.