Как оспорить требование истца о увеличении суммы иска свыше исходной суммы?

• г. Кемерово

Что делать: сейчас идёт суд иск на 25 тыс и не устокойка на 45 тыс. В последнем заседании истец составил ходотайство на увеличение суммы на представителя с 9 тыс до 81 тыс. Эту сумму можно как то оспорить? Так как это уже привышает сумму иского.

Ответы на вопрос (6):

Представительские, взыскиваются с проигравшей стороны и не зависят от цены иска. Можете просить суд уменьшить эту сумму, если полагаете ее завышенной. Если будет взыскана в полном объеме, оспорите в апелляции.

Неустойку суд может уменьшить, если сочтет ее несоразмерной основному долгу. Ст.333 ГК РФ.

Уверен, в первую очередь, это вызовет удивление у самого суда, которая спросит, в связи с чем увеличились расходы в ДЕВЯТЬ РАЗ и чем это обосновано? Суд, скорее всего, ходатайство не удовлетворит. Но даже если это и случится, то в случае, если истец выиграет процесс (что не факт), то можно запросить как о применении ст. 333 ГК РФ (по уменьшению неустойки, которая почти вдвое превышает сумму долга), а также о снижении расходов на представителя. Суды обычно присуждают максимум 30% от заявленной суммы.

Добрый день, Анастасия Владимировна!

Вы можете в возражениях на иск или просто подать ходатайство просить суд уменьшить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ в связи с её несоразмерностью сумме задолженности.

В силу судебной практики суды обычно значительно уменьшают сумму неустойки.

Всего дорого!

Здравствуйте Анастасия!

Уточните пожалуйста суть спора?

Необходимо понимать какими законами руководствоваться.

Это понятно что только проигравший стороне, но большой риск что я проигравшия сторона. Что то помимо этого есть ещё что?

Нет, больше ничего. Только основная сумма долга, неустойка (которую снизят до 10-20 тысяч максимум) и расходы на представителя (с 9 тысяч снизят до 3-5 тысяч, а если удовлетворят ходатайство, то с 81 тысячи снизят до 30 тысяч максимум).