Прошу Вашей рекомендации в следующей ситуации: на очередном судебном заседании суд (арбитражный)

• г. Иваново

Прошу Вашей рекомендации в следующей ситуации: на очередном судебном заседании суд (арбитражный) указал на неправильный порядок расчета % по 395 ГК, при правильном пересчете получилась сумма, превышающая предыдущую примерно на три тыс. руб., между судебными заседаниями мы (истец) и ответчик договорились о завершении дела миром, ответчик не возражает оплатить увеличившуюся сумму %, как отразить в судебном заседании увеличение суммы %? Нужно ли в связи с этим ходатайствовать об увеличении цены иска, что неизбежно повлечет необходимость дополнительной уплаты г.п. или не взирая на заявленную ранее сумму иска, указать в мировом соглашении новую сумму и приложить расчет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Никакого дополнительного ходатайства об увеличении исковых требований подавать не нужно. Подписывайте мировое соглашение с новыми суммами и подавайте в суд ходатайство об его утверждении. На заседание обязательно должны прийти обе стороны, в крайнем случае, от отсутствующей стороны должно поступить заявление об утверждении МС в ее отсутствие.

С уважением,