Как прекратить навязчивые телефонные звонки и защитить себя от мошенничества?

• г. Воронеж

Как выйти из этой ситуации. А суть следующая два дня назад раздался звонок. И некая дама. Начала пытать вопросом. Знаю ли я такого человека. Я ее спрашиваю какая цель ее вопроса. И тут ее понесло. Что я якобы ворую деньги у того человека. А он из за этого не может погасить им долг. Я ее отправил куда подальше и прекратил диалог. Пробив номер. То он оказался зарегистрирован в ростовской обл. а я живу в воронежской. Через два дня звонок. Общается со мной запись которая сообщает в очень быстром темпе. И что я успел понять. Что у меня есть долг по микрокредитам. Опять пробив тел. он также оказался зарегистрирован в ростовской обл.. человек который упоминался в первом диалоги. Мне знаком. Так как оказывал мне услугу по доставке б/у товара с Москвы. Соответственно знает мой номер тел. и мое имя и фамилиюи и как то жаловался что на него наезжают за кредит. Я подозреваю что этот товарищ как то связан с этими звонками. И вот теперь что мне делать. Менять сим карту не охота. Слишком много с ней контактов. Но и думаю эти начнут меня доставать звонками. Вопрос можно как все это остановить. Обратиться в полицию. Или есть другие способы спасибо большое всем кто поможет простому учителю физкультуры. Да еще я позвонил этому кренделю. И спросил про эту ситуацию и как он связан. Конечно он все отрицает. И рекомендовал их послать.

Ответы на вопрос (2):

Есть весомые подозрения на мошенничество. Проще всего - заблокировать эти номера и всё. Если у них есть материальные претензии - пусть подают в суд, как положено. Можете обратиться и в полицию по подозрению в мошенничестве и приложите все известные факты и доказательства, пусть поинтересуются этими "кренделями", как вы сказали. :)

Обратитесь с заявлением в полицию. Можно даже не выходя из дома написать электронное обращение на сайт ГУ МВД по Вашему региону. А с Ростовских номеров - просто не отвечайте на звонки.