Кто прав и кто виноват - применение перцового баллона при самообороне вызывает споры в полиции

• г. Санкт-Петербург

На улице произошла словесная перепалка. М 1 ушел, м 2 погнался за ним, выкрикивая оскорбления и угрозы. М 1 достал перцовый баллон и распылил в лицо м 2, когда тот добежал до него, не дожидаясь удара или захвата. И ушел дальше. М 2 опять догнал его, теперь уже физически воздействовал на м 1, нанеся травмы.

В полиции же уголовную ответственность приписывают именно м 1, а не агрессору, за применение баллона.

В п.3 ст.37 УК прямым текстом написано, что просто угрозы уже достаточно для самообороны, не надо дожидаться удара в лицо, ножом или когда убьют, как любят говорить полицаи.

Кто прав, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Кто прав - кто виновать... решит суд. М 1 - адвоката пусть наймет себе и думает над защитой. Это не для форума вопросы.