Беспокоиться ли о запрете на выезд за границу при наличии долга у судебных приставов?

• г. Барнаул

Я собираюсь выехать на отдых за границу, у меня у судебных приставов долг 16000 рублей, рассрочка, запрета на выезд нет, нужно ли мне беспокоиться?

Ответы на вопрос (3):

В 2019 году законодательно установлен размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей. Однако, для граждан, с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

Таким образом, если ваша задолженность не связана с основаниями при которых верхний порог долга установлен в 10 000 руб., вы можете спокойно выезжать за пределы РФ.