Срок давности по делу о предоставлении недействительного диплома о высшем образовании в госпредприятие в 2003 году - возможно уголовное преследование в 2011 году по статье 327 УК РФ и возможное наказ

• г. Дмитров

Прошу консультации по вопросу предоставления недействительного диплома о высшем образовании в госпредприятие для получения должности в 2003 году. В 2011 году в СКпри прокуратуре РФ возбудили дело согласно статьи 327 УК РФ. Следует ли из этого, что срок давности неистек и сотрудник подлежит уголовному преследованию? Если Да, то какое наказание? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поскольку преступление небольшой тяжести срок давности по нему составляет 2 года с момента его совершения (т.е. с момента предъявления диплома) и таким образом истек. Возбужденное дело подлежит прекращению.

С уважением,Д.В.Любезнов