Не могут ли мне отказать, сказав, что я уже сделал свой выбор суда?

• г. Москва

Я житель Москвы и имею в собственности квартиру в Красногорске, доставшуюся мне по наследству. Я направил исковое заявление против управляющей организации в городской суд г. Красногорска о понуждении к исполнению обязанностей и взыскании компенсации за моральный вред в категории О защите прав потребителей-из договоров в сфере торговли, услуг и т.п. Я направил письмо в Красногорск по ГПК по месту нахождения организации. Сегодня я узнал случайно, что я мог бы подать в районный суд Москвы по закону о защите прав потребителей (по месту жительства истца). Первый раз я не смог явиться на судебное заседание по состоянию здоровья, т.к. я являюсь инвалидом второй группы. Не уверен, что смогу добраться до суда на второе судебное заседание (три операции на сердце + три инфаркта). Я хочу перевести дело по месту жительства из Красногорска в Москву. Пожалуйста, если можно, подскажите, что я должен написать, чтобы Красногорский суд направил дело в Москву. Справка о бессрочной инвалидности в деле. Не могут ли мне отказать, сказав, что я уже сделал свой выбор суда? Что мне сейчас делать? И бросить я не могу, т.к. управляющую организацию даже госжилинспекция МО не может заставить отремонтировать общее имущество: предписание, потом суд и безрезультатно, представление, потом суд и опять безрезультатно. Теперь только пркуратура. Квартира брошена, нежилая, т.к. пользоваться водой нельзя. Здоровья нет, чтобы ездить в Красногорск. Помогите, пожалуйста!

С уважением,

Пономарев Сергей

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Стороны могут ПО СОГЛАШЕНИЮ между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Также можно было бы рассчитывать на возврат дела в случае неисправления недочётов в срок оставления без движения.

Если дело уже принято к производству, перенести его уже не удастся. Если так, то рекомендую воспользоваться услугами представителя.