Не могут ли мне отказать, сказав, что я уже сделал свой выбор суда?

• г. Москва

Я житель Москвы и имею в собственности квартиру в Красногорске, доставшуюся мне по наследству. Я направил исковое заявление против управляющей организации в городской суд г. Красногорска о понуждении к исполнению обязанностей и взыскании компенсации за моральный вред в категории О защите прав потребителей-из договоров в сфере торговли, услуг и т.п. Я направил письмо в Красногорск по ГПК по месту нахождения организации. Сегодня я узнал случайно, что я мог бы подать в районный суд Москвы по закону о защите прав потребителей (по месту жительства истца). Первый раз я не смог явиться на судебное заседание по состоянию здоровья, т.к. я являюсь инвалидом второй группы. Не уверен, что смогу добраться до суда на второе судебное заседание (три операции на сердце + три инфаркта). Я хочу перевести дело по месту жительства из Красногорска в Москву. Пожалуйста, если можно, подскажите, что я должен написать, чтобы Красногорский суд направил дело в Москву. Справка о бессрочной инвалидности в деле. Не могут ли мне отказать, сказав, что я уже сделал свой выбор суда? Что мне сейчас делать? И бросить я не могу, т.к. управляющую организацию даже госжилинспекция МО не может заставить отремонтировать общее имущество: предписание, потом суд и безрезультатно, представление, потом суд и опять безрезультатно. Теперь только пркуратура. Квартира брошена, нежилая, т.к. пользоваться водой нельзя. Здоровья нет, чтобы ездить в Красногорск. Помогите, пожалуйста!

С уважением,

Пономарев Сергей

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Стороны могут ПО СОГЛАШЕНИЮ между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Также можно было бы рассчитывать на возврат дела в случае неисправления недочётов в срок оставления без движения.

Если дело уже принято к производству, перенести его уже не удастся. Если так, то рекомендую воспользоваться услугами представителя.

Спросить
Пожаловаться

Я заболела и не могу ездить в другой город куда я как истец и инвалид второй группы направила исковое заявление по месту нахождения организации (ГПК РФ). По закону О защитн прав потребителей я имела право на рассотрение по моему месту жительства. Из-за ухудшения моего здоровья (сейчас я болею и уже один раз откладывала судебное заседание) я не могу ездить в другой город. Я хочу направить ходатайство о переводе дела в Москву по месту жительства моего как истца. Подскажите, пожалуйста, как называется ходатайство о передаче моего дела по месту моего проживания как итца по закону О защите прав потребителей?

С уважением,

Ольга.

Москва.

Я москвич и истец в категории защита прав потребителей о понуждении управляющей компании к действию. Дело касается моей второй квартиры в г. Мытищи Московской области. Я подал иск по месту нахождения юридического лица, а по альтернативной подсудности я мог бы выбрать суд по месту моего жительства (г. Москва). Я подал ходатайство в судебном заседании о передаче дела, т.к. по состоянию здоровья (инвалид второй группы) мне тяжело добираться транспортом до суда по месту нахождения управляющей организации. Судья спросила представителя управляющей компании, а тот не согласился с передачей дела, официально заявив, что дело должно рассматриваться по месту нахождения имущества. Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие УК на передачу дела?

С уважением,

Георгий.

Москва.

1.Прописана постоянно я в москве, живу в купленной квартире в Красногорске (в 5 км.от МКАДа).

Ответчик тоже находится в Москве. Являюсь инвалидом 2 гр.3 ст. (приравнена к 1 гр.) и пенсионер. Могу ли я подать в суд г. Корасногорска на основании Закона о Защите прав потребителей ст. 17 п.2 о взыскании неустойки со строительной компании? Или я должна ехать в Московский суд?

2. Должна ли я делать регистрацию в Красногорске или это считается один регион и регистрация мне не нужна?

Господа московские адвокаты!

Я москвич и истец в категории защита прав потребителей о понуждении управляющей компании к действию. Дело касается моей второй квартиры в г. Мытищи Московской области. Я подал иск по месту нахождения юридического лица, а потом подал ходатайство в судебном заседании о передаче дела по моему месту жительства (действует альтернативная подсудность) , т.к. по состоянию здоровья (инвалид второй группы) мне тяжело добираться транспортом до суда по месту нахождения управляющей организации. Судья спросила представителя управляющей компании, а тот не согласился с передачей дела, официально заявив, что дело должно рассматриваться по месту нахождения имущества (якобы исключительная подсудность). Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие УК на передачу дела?

С уважением,

Георгий Лавренев инвалид второй группы.

Москва.

Ситуация такая-объект недвижимости в Химках, Регпалата в Москве, документы на регистрацию права собственности поданы в Красногорск. В Красногорске дело затягивается. Можно ли самостоятельно, по ходатайству, заявлению или еще как-нибудь, перевести дело по подследственности в Химкинский суд. Заранее спасибо.

Господа юристы!

Я направила исковое заявление по месту нахождения ответчика (ГПК РФ) в другой город. Возбуждено производство в категории О защите прав потребителей. Потом я узнала, что по этому закону я имела право выбора территориальной подсудности по моему месту жительства. Я инвалид второй группы и сейчас хочу изменить территориальную подсудность. Ч то мне сделать, подскажите, пожалуйста!

С уважением,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописан в Москве, проживаю в г. Красногорск. Могу ли я сдавать на права в Красногорске и какие для этого нужны документы?

В городской суд мной было подано исковое заявление о признании недействительными условия кредитного договора, о защите прав потребителей, взыскании ежемесячной платы за страхование, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов, В соответствии с п. 3 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- его жительства или пребывания

- нахождения организации, ее филиала или представительства.

- заключения или исполнения договора;

Мне исковое заявление вернули, так как не подсудно городскому суду, подскажите в какой суд мне теперь обращаться?

Можно ли заменить водительские права в г. Красногорске, прописка у меня г. Красногорск, МО, если в мед. справке для ГИБДД, нарколог и психиатр были пройдены в г. Чебоксары Чувашской респ., прописка на момент прохождения нарколога и психиатора была г. Красногорск МО? Или заставят проходить нарколога и психиатра по месту прописки в г. Красногорске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение