Процесс в категории защита прав потребителей о понуждении управляющей компании к действию - требуется ли согласие на передачу дела?

• г. Москва

Я москвич и истец в категории защита прав потребителей о понуждении управляющей компании к действию. Дело касается моей второй квартиры в г. Мытищи Московской области. Я подал иск по месту нахождения юридического лица, а по альтернативной подсудности я мог бы выбрать суд по месту моего жительства (г. Москва). Я подал ходатайство в судебном заседании о передаче дела, т.к. по состоянию здоровья (инвалид второй группы) мне тяжело добираться транспортом до суда по месту нахождения управляющей организации. Судья спросила представителя управляющей компании, а тот не согласился с передачей дела, официально заявив, что дело должно рассматриваться по месту нахождения имущества. Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие УК на передачу дела?

С уважением,

Георгий.

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, доброе утро!

Без согласия Ответчика суд может передать дело, но в Вашем случае действует исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимого имущества.

Всего доброго,

С уважением,