Должна ли оплачиваться преддипломная практика у студентов медколледжа?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Решение вопроса с оплатой (либо неоплатой) практики зависит от следующего:

Образовательная организация заключает договор с организацией в которой студенты будут проходить практику. В свою очередь, эта организация может заключить со студентом трудовой или гражданско-правовой договор на время прохождения им практики при условии, что он будет выполнять В ИНТЕРЕСАХ организации КАКИЕ-ЛИБО РАБОТЫ или ОКАЗЫВАТЬ ЕЙ УСЛУГИ.

В этом случае все отношения между студентом и организацией будут регулироваться трудовым законодательством, в частности: — учащийся принимается на работу по срочному трудовому договору (ст. 59 Трудового кодекса РФ); — ему оформляется трудовая книжка, если она не была оформлена ранее.

Если же со студентом заключается гражданско-правовой договор, работодатель оплачивает студенту выполненные в интересах организации работы либо оказанные ей услуги в соответствии со ст. ст. 702, 711, 779, 781 Гражданского кодекса РФ.

Если практика НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ выполнения студентом каких-либо работ в интересах организации (например, он знакомится с организацией работы в лечебном учреждении, изучает порядок

оформления листов назначений, правил выписки, получения,

хранения и выдачи лекарственных средств пациентам), то ни трудовой, ни гражданско-правовой договор не заключается и заработная плата не выплачивается.