Как прекратить действие договора с компанией по ремонту и установке окон и что делать в случае отсутствия письменного ответа на претензию?

• г. Обнинск

Как прекратить действие договора с компанией по ремоту и установке окон, весь объем работ и оплата за услуги было предоставлено 13 дней спуся подписания договора. На мою претензию о прекращении договора отправленную на имя управляющего компании не получено никакого письменного ответа, был послан их работник который вручил документацию, совершенно не включенную в договор. Очень похоже на мошенническую попытку в вымогании денег. Что делать и где найти помошь? Я не работающая пенсионерка, живу одна. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

С момента получения подрядчиком Вашего уведомления о расторжении договора он уже считается расторгнутым.

В силу ст. 717 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Кроме того, на Вас распространяется действие статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая также дает право потребителю в любой момент отказаться от договора в одностороннем порядке.

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Вы можете взыскать понесенные затраты через суд. Фактически претензию в досудебном порядке вы выставили.

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Если Вы отказались от договора письменно до начала его исполнения, то они обязаны были вернуть Вам деньги. Если в течение 10 дней этого сделано не было, то Вы имеете право обратиться в суд и получить с них эти деньги уже по решению суда.