Во дворе задели машину, написали заявление Машина в розыске Можно ли потом договориться с виновником без оформления дтп.

• г. Краснодар

Во дворе задели машину, написали заявление Машина в розыске

Можно ли потом договориться с виновником без оформления дтп.

Ответы на вопрос (3):

Договориться то Вы можете, но ДТП в любом случае уже оформлено, если Вы написали заявление в полицию. И в любом случае виновнику грозит административная ответственность за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

А если мы сможем договориться, я могу забрать заявление обратно? Повреждения небольшие, не хотелось бы чтоб в базе данных было дтп.

Есть состав административного правонарушения, и за него предусмотрена ответственность. Ответственность наступает вне зависимости от того, - простили Вы виновника или нет, хотите Вы его привлекать или нет. Невозможно просто забрать заявление и прекратить дело. Это не от Вас уже зависит.

Это только в кино такое показывают, что пошел забрал заявление и все прекратили. По некоторым статьям УК РФ, - по делам частного обвинения можно прекратить дело, забрав заявление..

В вашем случае - нет.. Дело может прекратиться за давностью привлечения, - ст. 4.5 КоАП РФ, - 3 месяца с момента правонарушения если пройдет,-дело прекратят.