Как составить завещание на детей, минуя супруга, если я являюсь единственной собственницей квартиры, приобретенной во время брака, в связи с проблемами с алкоголем?

• г. Калининград

Я одна собствнница квартиры, но квартира приобреталась в браке. Как составить завещание на детей (взрослых, живущих отдельно) минуя мужа т.к.сильно пьющий человек. Возможно ли так?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право составить завещание на свое имущество которое будет принадлежать Вам на момент смерти, но если квартира приобретена в браке, то супруг имеет право на выделении супружеской доли, так как имущество является совместно нажитым ст. 34 СК Рф.

Завещание можете составить на любого человека. Но если квартира приобреталась в браке, за мужем сохранится обязательная доля квартиры, а потом он еще сможет претендовать на часть от Вашей доли (с учетом количества наследников). в любом случае, завещание лучше защитит Ваше волеизъявление.