Способы переоформления квартиры приобретенной в браке или составления завещания

• г. Москва

Квартира приобретена в браке, оформлена в собственность на жену. Ещё прописан взрослый сын, который не проживает в квартире (проживает в своей собственной квартире) Как проще переоформить квартиру в собственность на мужа или составить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если супруги состоят в браке, то у них есть следующие варианты:

1) брачный договор, которым указанная квартира переходит в личную собственность мужа (заверяется нотариально, после развода не может быть заключено);

2) соглашение о разделе имущества супругов о том же самом (заверяется тоже нотариально, может быть заключено после развода).

Насчет завещания - во-первых, в случае его составления, доля супруги перейдет в собственность мужа только после ее смерти, во-вторых, нельзя будет проконтролировать факт волеизъявления в силу тайны завещания (за исключением совместного завещания супругов (ст. 1118 ГК РФ). Кроме того, при наследовании по завещанию, если у кого-то из наследников по закону будет обязательная доля, муж может не получить полностью квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Как проще-подарить или оформить завещание на квартиру, если квартира оформлена на жену, покупалась на ее деньги, покупка была совершена в браке. Проживают в квартире вдвоем, общих детей нет. У жены есть сестра родная и племянница, которой и хотят завещать квартиру. У мужа есть два сына взрослых, которые могут претендовать на квартиру. Муж и жена-престарелые, поэтому хотят сейчас решить этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, более простой и надежный вариант оформления квартиры на племянницу жены. Спасибо.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира в собственности у мужа. В квартире прописан он же, его жена и ребенок 8 лет. Ещё прописан взрослый сын жену. Может ли собственник квартиры подарить квартиру чужим людям?

2-ух комнатная квартира приобретена в частную собственность совместно в браке, оформлена на мужа и составлено завещание мужем в случае его смерти на жену. До брака у жены была 1-комнатная квартира, в которой муж не был даже прописан. У мужа до брака жилья не было, но у него (мужа) есть дочь от первого брака, у жены детей нет. Завещание составлено, переделывать муж не хочет. Могу ли я (жена) составить при жизни свое завещание на половину квартиры своей сестре. Умру первая, вся квартира достанется дочери мужа. Или только вправе муж переделать завещание, раз квартира оформлена на него (купил).

Квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа. Как проще и дешевле переоформить квартиру, чтобы единоличным собственником стала жена? Муж на переоформление согласен. В квартире прописаны муж, жена и двое совершеннолетних детей. Один ребенок студент дневного отделения ВУЗА.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю одна в приватизированной квартире (я единственный собственник, никто не прописан больше). У меня есть взрослый сын, который был прописан в этой квартире 17 лет назад. Я зарегистрировала брак. Мужа прописываю к себе. Составляю завещание на квартиру на мужа. Сможет ли претендовать сын на мою квартиру после моей смерти.

В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того, что квартира перейдет к мужу. Что сын является прямым наследником и может оставить мужа без квартиры. А у сына есть собственное жилье в Новгородской области и он проживает там.

В браке приобретена квартира ЖСК (пай выплачен в браке). Развод. Собственность на квартиру у одного из супругов-мужа. В квартире родился и прописан сейчас взрослый сын и его несовершеннолетние дети. Жена будет в суде отстаивать себе 1/2 часть собственности на квартиру.

Как переоформить право собственности на квартиру с мужа на жену? У мужа оформлено в праве собственности квартира, земельный участок и жилое строение на этом участке. Вся собственность приобретена в браке. Поскольку муж в основном живёт в жилом строении, а жена в квартире, решили переоформить право собственности на жену. Как это сделать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение