Возможно ли получить подоходный налог в размере 13% при покупке второй квартиры?

• г. Самара

У меня такой вопрос я покупала квартиру в 2002 году и получила подоходный налог 13%,сейчас я хочу купить еще квартиру смогу ли я опять воспользоваться и получить подоходный налог 13%,спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С 01.01.2014 г. в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома ранее был получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн. руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

К вычету по кредитным процентам по жилью, приобретенному после 01.01.2014 г., также стали применяться новые правила:

- вычет по кредитным процентам не связан с вычетом по расходам на покупку жилья и может быть получен по отдельному объекту;

- максимальный размер вычета по кредитным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс. руб.);

- в отличие от вычета по расходам на покупку жилья, вычет по кредитным процентам может быть получен только один раз в жизни по одному объекту жилья.

Если получили вычет в 2002, то Вы воспользовались своим правом на вычет. Повторно такое право не предоставляется.

Норма, указанная юристом, действует на правоотношения, возникшие с 01.01.2014 года.