Интересный момент при разделе имущества - ИП требует деньги с ООО в связи с долгом по займу

• г. Нижний Новгород

При разделе имущества всплыл интересный момент: долг по займу (более 5 млн. руб) от ООО (производство, не банк) по договору цессии ИП. ИП требует деньги с ООО мужа (производство тоже) как цессионарий ИП не имеет отношения к банку, это просто друг, который оформил на себя ИП и по ОКВЭД вообще занимается автомобильным прокатом. Возможно ли это без лицензии на банковскую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Договор цессии - уступка требования, он может быть заключен между взыскателем и любым другим лицом без согласия должника, однако должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору, если тот не предоставит должнику доказательства перехода прав к нему от предыдущего кредитора. Если после суда - необходимо требовать определение о правопреемстве, вступившее в законную силу.

К вашему комментарию на мой ответ

Вы не понимаете. Договор цессии может быть заключен между любыми лицами, без разницы кем является цессионарий - коллектор это или какое либо другое лицо. Прежде чем делать поспешные выводы, пожалуйста, прочтите информацию обдуманно несколько раз. Вам предоставляется консультация

юриста бесплатно, а не за деньги, поэтому будьте вежливее и учтивы.