Продавец отказывается подписывать договоры у нотариуса, а хочет сразу ехать в ФРС и там подписывать.

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю комнату в 2-х комнатной квартире, собственник-приобрел по наследству. Продавец отказывается подписывать договоры у нотариуса, а хочет сразу ехать в ФРС и там подписывать. Что это значит? Какие риски у меня будут? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нотариальное удостоверение договора обеспечит юридическую чистоту сделки. Нотариус обязан проверить все юридически значимые обстоятельства по сделке. Если продавец отказывается от нотариального заверения договора - возможно, ему есть что скрывать

простая письменная форма это законный вариант позволяющий сэкономить на нотариусе, документы только проверьте сами или с юристом, а это нужно делать и в случае если сделка нотариальная(риски не очень-то и уменьшаются и при нотариусе, основное это ячейка и порядок расчетов,а ФРС может приостановить и нотариальный договор).

Вот это то и странно. Нотариус не намного удорожает сделку, тем более на Восстания. ноатриальная сделка обладает меньшими рисками. Но в принципе. если захотят обманут, и так обманут. проверять сделку нужно конечно иными методами

Если вы правильно составите договор купли-продажи и расписку о передаче денсредств, то нотариус не очень нужен если нет спешки в регистрации права собственности.