Риски для компании при использовании документов, подтверждающих расходы по командировке снятой квартиры у исключенного из ЕГРЮЛ контрагента

• г. Новосибирск

Сотрудник в командировке проживал не в гостинице, а в съемной квартире (снимал у юр.лица). Факт проживания подтверждается договором аренды и кассовым чеком (оплата была наличкой). Бухгалтерия в ходе проверки документов увидела, что организация, с которой заключен договор и от которой выдан чек, исключена из ЕГРЮЛ, кроме того в чере некоторые обязательные реквизиты отсутствовали (например, номер ФП). Какие риски у компании есть, если эти документы будут приняты как подтверждающие расход для уменьшения налогооблогаемой базы (УСН 15)? Сотрудник ведь не обязан проверять контрагента по ЕГРЮЛ и не должен обладать информацией о том, какие обязательно реквизиты должны быть в чеке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав, сотрудник не обязан проверять контрагента по ЕГРЮЛ, но независимо от этого сама компания обязана соблюдать налоговое законодательство. Вам грозит доначисление налога, возможно штраф и пеня.