Ответьте, какие документы необходиы при совершении сделки у нотариуса "продажа-покупка приватизированной квартиры"

• г. Ярославль

Ответьте, пожалуйста, какие документы необходиы при совершении сделки у нотариуса "продажа-покупка приватизированной квартиры" и размер уплачиваемой при этом пошлины? Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Для оформления у нотариуса договора купли-продажи квартиры Вам потребуется следующий (примерный) комплект документов:

- личный паспорт покупателя и продавца (или его представителя и доверенность);

- свидетельство о праве собственности или договор на приватизацию,

- при наличии несовершеннолетних детей – согласие РАНО на продажу жилья;

- справка БТИ о балансовой стоимости квартиры;

- технический паспорт на квартиру.

За удостоверение договора у нотариуса, в соотвествии подпунктом 1 пункта 4 статьи 4 Закона РФ «О госу-дарственной пошлине» необходимо будет уплатить пошлину в размере: если квартира продается близкому родственнику – 0,5 % стоимости по договору или БТИ (берется наибольшая величина), в случае если поку-патель не подпадает под определение близкого родственника – 1,5 %

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, какие нужны документы для продажи приватизированной квартиры? Приобрела я её в 2008 году по сделке купля-продажа. Собственник один. И кто оформляет сделку купля - продажа? Нотариус? Заранее спасибо!

Какие документы необходимы при оформлении купли-продажи овощехранилища (в собственности), необходимо ли согласие одного из супругов на совершение сделки, каков размер пошлины при регистрации сделки.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Каков порядок оформления договора дарения приватизированной квартиры от тети племяннице (есть ли особенность при оформлении между родственниками?)? какие документы необходимы. Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Какие и в каком размере уплачиваются пошлины (налоги) одаряемым. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на наши вопросы:

1. Какие документы необходимы при продаже земельного участка?

2. Последовательность оформления этой сделки?

3. Можно ли заключить сделку у любого натариуса?

Заранее блгодарны.

Покупка доли одной квартиры с последующей перепланировкой. В сделке учавствует 5 семей. Риелтор предлагает только своего нотариуса для совершения сделки, и помимо этого данный им нотариус запрашивает заверенные нотариально документы о согласии супруги (супруга) о покупке доли в квартире объясняя это тем что тот «иначе сделку нотариус не составит» законно ли вообще чтоб именно риелтор предоставлял нотариуса, а не по выбору семей учавствующих в сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы требуются нотариусу для заверения сделки купли-продажи квартиры и через какое время примерно нотариус назначает совершение сделки?

Ответьте пожалуйста. Моя знакомая (имеющая малолетнего ребенка) через риэлтовскую фирму оформила в Депортаменте сделки о продаже своей 1-но комнатной квартиры и покупку 2-х комнатной, при совершении сделки покупки 2-х комнатной квартиры со стороны продавца был риэлтор по доверенности. Сделка по продаже своей однокомнатной квартиры состоялась, а при совершении сделки-покупки в отношении 2-х комнатной квартиры выяснилось, что один из жильцов этой квартиры не выписан (вроде собственником квартиры он не является). Департамен сказал, что бы в течении 10 дней принесли справку о выписке. Сегодня ей позвонили из фирмы и сказали, что сделка о покупке 2-х комнатной квартиры депортаментом зарегистрирована не была. Что делать моей знакомой, если часть денег за покупаемую квартиру она отдала в департаменте риэлтору, а также вознаграждение за совершеную куплю-продажу и сделала ремонт в покупаемой ею квартире? Скажите пожалуйста имел ли право департамент регистрировать первую сделку о продаже её квартиры, если там прописан ребенок, при таких условиях. В какие органы ей можно обратиться и если в суд то, что ей там требовать выписки жильца или возврата денежной суммы уплаченной за квартиру если второе то можно ли их потребовать от риэлтора учавствовшего в совершении сделки (денги получала она). И ВООБЩЕ, ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ?

Ответьте, пожалуйста, какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи земельного участка и незавершенного на нем строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение