Как выписать бывшую невестку после развода с сыном и как оформить иск через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я выписать бывшую невестку после развода с сыном? Прежде, сын был прописан в доме. После вступления в брак и рождения ребёнка, прописал и сына и жену. Сын с семьей снимали квартиру. Ребёнок останется, прописанным с сыном. Согласие на выписку от бывшей невестки получить невозможно, в связи с тем, что не выходит на связь. Если через суд, то как оформляется иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый утро.

Иск оформляется согласно ст.131 ГПК РФ о признании прекратившим право пользования имуществом и снятии с регистрационного учета со ссылкой на ст. 31-35 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ, СТ.209 ГК РФ

Вы как собственник имущества имеете право на подачу данного иска через суд т.к. бывшая невестка не является членом вашей семьи.

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником дома, то по закону имеете право выписать бывшую невестку. Если ваша невестка после вступления в брак не вселялась в дом, а сразу с вашим сыном начали снимать квартиру, то требования у вас будут "о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета", если же они какое-то время проживали в доме, то требования будут "о признании прекратившим право пользования жилым помещением". При подаче заявления надо будет оплатить госпошлину в размере 300 руб.

Здравствуйте! Бывшую невестку можно выписать через суд как бывшего члена семьи. Исковое заявление должно соответствовать ст.131,132 ГПК РФ.