Алименты платит в размере 2000 р. Участие в воспитании не принемает, за все это время ребенок видел его всего пару раз.

• г. Спасск-Дальний

Я в браке уже 7 лет, от первого брака есть ребенок. Можно ли лишить отца родительских прав? Алименты платит в размере 2000 р. Участие в воспитании не принемает, за все это время ребенок видел его всего пару раз. мой нынешний муж хочет удочерить ребенка, т. к. у него хорошая работа и детям сотрудников предоставляются бесплатные путевки, льготы при поступлении в вузы и т. д. а от биологического отца она ни чего не видет. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Лишение родительских прав возможно только через суд. При этом в разбирательствве будут участовать прокурор и огран опеки и попечительства. Основания для лишения отца родительских прав должны быть очень веские. Все основания перечислены в Семейном кодексе, подумайте, какие подходят. Если сможете обосновать свое требование перед судом, то подавайте заявление.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.