Работник предупрежден о сокращении штатов 25.04.2004 года (увольнение с 25.06.2004).

• г. Саратов

Работник предупрежден о сокращении штатов 25.04.2004 года (увольнение с 25.06.2004). Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Да, должен. Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Закон не предусматривает исключений из этого правила.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Согласно статье 180 ТК РФ При сокращении штатов работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Вопрос Не теряет ли при этом право работник на компенсации (выходное пособие, среднемес. Заработок за 2 и 3 месяцы), которые предусмотрены статьей 178 ТК РФ?

Помогите понять цитату из ст. 81 "Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника по сокращению, но без отработки два месяца, можно ли ограничиться выплатами выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (как указано в ст. 178 ТК РФ), т.е. без выплаты дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного среднего заработка?

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

14 мая 2009 года работник уволен по сокращению штатов (п.2 ст. 81 ТК РФ), ему выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Работник в установленном порядке встал на учет в службе занятости города. 25 мая работнок заболел. Кто должен оплатить пособие по листу временной нетрудоспособности? Средний месячный заработок за второй месяц трудоустройства оплачивается независило от листа нетрудоспособности или по окончанию болезни? Как срок болезни работника влияет на сроки выплаты среднего месячного заработка на период трудоустройства (Ст. 178 ТК РФ "не свыше двух месяцев со дня увольнения")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

Не могу уловить разницу! Если работник письменно отказывается от перевода на другую работу (должность) при сокращении штатов или численности, то какие выплаты ему положены:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- через 2 месяца трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. При этом работник получает в связи с увольнением выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение