И как понимать фразу о «достижении иного полезного эффекта»?

• г. Москва

Помогите разобраться. Я заключаю договор о долевом участии в инвестирование строительства жилья. Цитата:

«Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания», именуемое в дальнейшем «Инвестор-Застройщик»… …с одной стороны и гр. , именуемый в дальнейшем «Долевой Инвестор», действующий на основании российского законодательства, с другой стороны, заключили настоящий Договор о ниже следующем:

1.Предмет договора

1.1. Предметом настоящего Договора является долевое участие сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома, именуемого в дальнейшем Объект, по адресу: , с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства Объекта квартиры в собственность и (или) достижения иного полезного эффекта

1.3.Доля Долевого Инвестора в объекте определена в размере ___м. общей площади квартиры, что соответствует отдельной (__)комнатной квартире, расположенной по адресу: ___ (далее – «квартира»)».

По договору Инвестор-Застройщик обязуется построить и передать квартиру мне в собственность, а я имею право ее получить (осуществив инвестирование своей доли). Стоимость одного кв. метра, на момент заключения договора, фиксированная (п.4.2. Договора) и изменению не подлежит. Единственным, намеком на какой-либо иной полезный эффект служит следующий пункт договора:

«Долевой Инвестор получает прибыль в виде разницы между первоначальной стоимостью одного квадратного метра, в период строительства Объекта, указанной в п. 4.2., и рыночной ценой одного квадратного метра квартиры после сдачи Объекта в эксплуатацию».

1.Подпадаю ли я под действие Закона о защите прав потребителей, приобретая квартиру исключительно для личных нужд.

2.И как понимать фразу о «достижении иного полезного эффекта»?

Ответы на вопрос (1):

исходя из Обобщения практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (от 19 сентября 2002 г.) и личной судебной практикой считаю возможным говорить о регулировании данного договора законом о ЗПП, что касается "достижения иного полезного эффекта» то исходя из ст.421 ГК РФ вы свободны в заключении договора и можете требовать исключения данной части договора. По всей видимости под ней может подразумеваться любая прибыль которую вы можете извлечь через перепродажу.