Супругу выписали штраф - правомерные действия полиции?

• г. Уфа

Сегодня 22.04.2019 под дверью обнаружила квитанцию из полиции, моему супругу выписан штраф, в размере 500 рублей. На оборотной стороне квитка - номер телефона от руки написан. Супруг перезвонил, чтобы узнать за что начислили штраф. Сперва ответила девушка, сказав что он был в нетрезвом состоянии, на что супруг ответил, что не пьёт и такого не может быть. Она сказала что, ему надо прийти в отдел и разбираться там; он сказал что к ним он не придет, а позвонит в прокуратуру, пускай разбираются. Потом, супругу перезвонил уже мужчина, и сказал что он был задержан за то, что матерился на улице. На самом деле было так: 5 декабря 2018 года, мой супруг с работы шёл домой, его остановили на улице сотрудники полиции, попросили осмотреть телефон, чтоб убедиться что он не ворованный и личные вещи. Дали подписать ему что-то, якобы что вещи вернули. Он прочитал, ничего странного не заметил. А теперь принесли квитанцию. Нам сказали, что оплатить в любом случае придется, а потом можете и в прокуратуру и в суд, но вряд-ли суд удовлетворит ваш иск.

Вопрос: правомерны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрение административного дела должно происходить в присутствии лица, в отношении которого ведется дело. Идите сразу с заявлением в Прокуратуру. Данные действия противозаконны.