Как решить проблему со скандалами и пьянством брата, проживающего с мамой в общей квартире в Москве?

• г. Москва

Меня зовут Светлана. Помогите, пожалуйста, решить проблему! Дело в том, что мой брат (ему 24 года) живёт сейчас с мамой в нашей общей квартире в Москве. Я вышла замуж и уехала жить к мужу, а брат привел в дом рязанскую девочку (без регистрации) и стал жить вместе с нашей мамой. Никто ничего против не имел. Теперь происходит такая ситуация - он почти каждый день пьёт, а когда приходит пьяный домой, начинает скандалы (это происходит как правило по ночам). Соседи у нас интеллигентные, милицию не вызывают, а маме его просто жаль. Сегодня ночью дошло до того, что он в пьяном угаре пытался избить мать и разгромил пол-квартиры, при этом привел в дом пьяного друга... Я бы сильно не переживала, если бы в этот момент там же не находилась моя малолетняя дочь (она сейчас на каникулах и гостит у бабушки)... У мамы на нервном потрясении ухудшилось здоровье... Скажите, можно ли найти на него юридическую управу и как это сделать? Квартира у нас приватизирована на нас троих, но по долям не разделена. Он каждый раз говорит, что съедет и подселит к матери каких-нибудь нелегалов... Можно ли на него как-то повлиять? Как заставить его прекратить устраивать беспорядки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Светлана! Вы или Ваша мама можете подать на Вашего брата в суд заявление о признании его ограниченно дееспособным. Либо другой исход дела. Обратитесь к Вашему участковому полицейскому, чтобы он провел с ним разъяснительную беседу.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.