Обязательна ли регистрация в рег. палате, квартира приватизирована в 1999 году. В БТИ зарегистрирована.

• г. Далматово

Обязательна ли регистрация в рег. палате, квартира приватизирована в 1999 году. В БТИ зарегистрирована.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По вашему желанию. Если право зарегистрировано БТИ, то вы не обязаны его подтверждать в Росреестре.

Меня смущает только 1999 год. Почему у вас регистрация происходила в БТИ? Ведь на тот момент уже был создан орган регистрации прав.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости". Ст. 69: Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.