Должна ли квартира быть зарегистрирована в рег. палате, с какой даты проводилась регистрация недвижимости?

• г. Надым

Я приобрел квартиру в собственность по договору купли-продажи в мае 1999 года, квартира на тот момент зарегистрирована в БТИ (т.е. в рег. палате не регистрировалась), сейчас хочу продать квартиру. Должна ли квартира быть зарегистрирована в рег. палате, с какой даты проводилась регистрация недвижимости? В каком распоряжении или приказе это издано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вообще-то в большинстве регионов с 1 января 1998 Регпалаты уже функционировали

(закон от июля 1997 г.)

можно зарегистрировать до или одновременно с продажей

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Спросить
Пожаловаться

Как регистрировались договора по купле-продаже квартир до образования регистрационных палат по недвижимости, те, если договор купли-продажи в 1995 году зарегистрирован в БТИ. Значит ли это, что квартира была на момент продажи приватизирована? Можно было в то время продавать и покупать неприватизированные квартиры?

В 1996 г. приобрели квартиру в совместную собственность, (договор мены) зарегистрирован в БТИ, в 2013 г. получили свидетельство в рег. палате, уплачивается ли налог с суммы свыше 1 млн. руб. при продаже?

И аналогичная ситуация, в августе 1998 г. квартиру приобрели по договору купли-продажи, свидетельство получили в рег. палате в 2013 г., уплачивается ли налог с суммы свыше 1 млн. руб. при продаже?

Когда все таки наступает момент регистрации права собственности? Почему налоговая считает что момент регистрации права собственности наступил в 2013 г. при регистрации в рег. палате, а не в момент регистрации в БТИ?

Как быть. Квартира куплена в 1996 году, есть договор купли-продажи и регистрация БТИ. Возможно ли продать сейчас квартиру без 13% если нет регистрации права собственности в регистрационной палате?

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры (1995 год), договор купли-продажи. На договоре стоит штамп регистрации БТИ, тогда ещё не было Регистрационной палаты. Обязательна ли регистрация в рег. палате для данной процедуры?

Квартира приобреталась по договору купли-продажи в 1995 году и договор был зарегистрирован в БТИ. Сейчас появилась необходимость продать квартиру - значит придется регистрировать первичное право собственности в росреестре. При продаже квартиры возникает ли необходимость уплаты налога? С какого момента считать возникновение права собственности на квартиру?

В 1995 году был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры в БТИ. Составлял договор нотариус. В договоре сделал ошибку в площади квартиры указав площадь 59,4 кв. м, это мы обнаружили сейчас, когда договор сдали в рег. палату, чтобы получить свид-во право собственности. Фактически на тот момент и на сегодншний день по тех. паспорту и кадастровому паспорту площадь составляет 59,8. В рег. палате дело приостановили. Как нам быть?

В 1995 году был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры в БТИ. В договоре сделали ошибку в площади квартиры указав площадь 59,4 кв. м, это мы обнаружили сейчас, когда договор сдали в рег. палату, чтобы получить свид-во право собственности. Фактически на тот момент и на сегодншний день по тех. паспорту и кадастровому паспорту площадь составляет 59,8. В рег. палате дело приостановили. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда возникло право собственности на квартиру.?

Квартира куплена в 1997 году (договор купли продажи от 08.12.97, Технический паспорт от 22.12.97), но свидетельство о праве собственности делается сейчас, только в 2013 г.

Я правильно понимаю, что до 1998 года БТИ регистрировало договора, а после 1998 года - это Юстиция. То есть, если квартира зарегистрирована до 1998 года в БТИ, но не зарегистрирована на данный момент в Юстиции, то она уже в собственности.

С какого момента считать срок в три года? Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Как исправить опечатку в договоре купли-продажи?

Квартира была приобретена в октябре 1998 года, а на договоре стоит дата 1999 год, договор зарегистрирован в БТИ 20 октября 1998 года. Из чего ясно что договор не мог быть удостоверен нотариусом в 99 году, т.ё позже чем был зарегистрирован в БТИ. я собираюсь обратиться в рег. палату для регистрации права и внесения данных в ЕГРП на основании ранее возникшего права собственности и боюсь что такую опечатку мне не простят.

Ещё до основания регистрационной палаты в Саратове 1989 году приобрела квартиру... на руках договор купли-продажи заверенный нотариусом... Могу ли я на основании этого договора купли-продажи совершать юр.действия (продажу, завещание и т.д)..?.или мне необходимо зарегистрировать квартиру в рег. палате и получить Свидетельство о рег. права собственности,?... если Да,то...какие документы для этого необходимы.. Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение