Не могу получить оригинал трудового договора и не выплаченную зарплату - сроки иска подходят к концу.

• г. Братск

Устроилась на работу и на руках есть только копия трудового договора, полученная по электронной почте. Сроки оформления искового заявления на невыплаченную зарплату истекают, а на запрос по почте отправить в мой адрес оригинал работодатель не реагирует. Кроме того, почтой отправляла авансовый отчет, по которому работодатель тоже остался должен. Сумма долга более ста тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск в суд, приложив к нему покию договора. Однако оригинал надо предъявить в суде обязательно - одной копии, особенно при отсутствии оригинала у работодателя, недостаточно.