Какие документы нужны для использования материнского капитала при покупке квартиры в Нижегородской области?

• г. Ярославль

Прописана в Ярославской области. Сертификат на мат. капитал получала в Ярославле. 7 мая второму ребенку исполняется 3 года. Нашла квартиру в Нижегородской области. Сделка назначена на 18 мая 2019 года. Документы на квартиру уже готовы. Оплата наличными плюс материнский капитал. Вопрос: какие документы мне нужно иметь на руках относительно материнского капитала, чтобы заключить сделку купли-продажи одним днем.

Ответы на вопрос (1):

Порядок покупки жилья с участием средств материнского капитала следующий:

Пенсионный фонд перечисляет средства, только когда договор заключен, то есть, сначала ваша семья становится владельцем квартиры, а затем продавец получает деньги (средства материнского капитала).

До момента полной оплаты, на жилье накладывается обременение, о чем в договоре обязательно делается отметка — «Квартира состоит в залоге у продавца до поступления всей суммы».

Договор должен содержать реквизиты банка и лицевого счета продавца.

Для оформления сделки купли-продажи квартиры на материнский капитал вам будут необходимы следующие документы:

- Ваш паспорт;

- сертификат на материнский капитал;

- обязательство оформить в квартире долю на каждого члена семьи, в том числе и детей, в течение полугода после покупки (нотариально заверенное);

- паспорт супруга,

- свидетельства о браке.