Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска и нарушение статьи 269 Трудового кодекса РФ

• г. Архангельск

Меня зовут Анастасия у меня такой вопрос. Я хочу взять основной отпуск оплачиваемый за 2019 год с последующим уходом в декрет, мне отказывают ссылаясь на то что я не выработала рабочий период, так как брала отпуск без сохранения заработной платы. Нарушает ли работодатель ст.269 ТК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Имеете право на отпуск даже

Если работодатель отказывает, напомните ему о ст.260 ТК РФ, а именно об обязательном предоставлении отпуска беременным.

Пишите заявление на отпуск и зарегистрируйте его у секретаря, или направьте по почте с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Также в указанной статье указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в зачёте стажа необходимого для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, который не относится к Вашему случаю.

Также, в вашем случае применима ст. 260 ТК РФ, регулирующая предоставление отпусков беременным женщинам. Резюмируя вышеизложенное в описываемом случае Вы имеете право на основной оплачиваемый отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, т.е. я правильно поняла рабочий период не важен если я работаю уже давно?

Спросить
Пожаловаться

В случае нарушения Ваших трудовых прав можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, которая в силу полномочий указанных в статье. 45 ГПК РФ, вправе обратиться в защиту Ваших прав в суд, а также принять иные меры прокурорского реагирования.

Право на отпуск возникает по истечение 6 место работы у работодателя, а в дальнейшем в период очередного периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды сразу после отпуска без сохранения заработной платы? Работодатель отказывает в предоставлении мне отпуска как пенсионеру и в неотгулянном отпуске.

Я мама троих детей, 13 лет, 7 лет,3 года. Скажите отпуск без сохранения заработной платы дается за отработанный период или же за год. Например: я хочу взять дни без сохранения заработной платы в декабре 2014 г на 14 кл.дней. Могу ли я взять в 2015 году еще 14 календарных дней без сохранения заработной платы? Или рассчитывать по рабочему периоду?

Суммируется ли в течение года отпуск без сохранения заработной платы и влияет ли он на стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? Что такое краткосрочный отпуск без сохранения зарабюотной платы?

Читала на страницах интернета что предоставление отпуска без сохранения заработной платы возможно только при полностью использованном основном ежегодном оплачиваемом отпуске. Сейчас ситуация на работе у сотрудника именно такова! Подскажите, верно ли это?

Ситуация такова: сотрудник работает с 01.02.2013 года, отпуск основной брал с 07.10.2013 по 20.10.2013 - 14 к/дней, сейчас ему необходим отпуск для подготовки и сбора документов на предстоящую операцию - до больничного. Вопрос - предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы? Или же отпустить в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 к/дней с возможным уходом на больничный во время отпуска и дальнейшим продлением основного отпуска на основании листка нетрудоспособности.

С апреля нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы Сколько он продлится, неизвестно. В октябре ухожу в декрет. В расчет пособия по беременности и родам 2014 год не войдет, отпуск по уходу за ребенком начнется в 2015. По закону я могу заменить 2014 год, в котором будет отпуск по бер. и родам, на предыдущий (2013) Может ли как то повлиять факт длительного нахождения в отпуске без сохранения зар. платы на право замены 2014 года на 2013? Могу ли я вместо 2013 взять в расчет 2012 или 2011 год? Спасибо.

Если я хочу взять отпуск без сохранения заработной платы, в период не рабочих дней обьявленых президентом, на тот случай если сократится этот период. (хочу побыть дома). А работодатель не дает, типо боится, что нарушит указ этот. Ведь там сказано нерабочие дни с сохранением заработной платы. Как мне быть.

Вопрос: Сдвигается ли рабочий период у работника, который работает на Крайнем севере если ему предоставили 6 дней без сохранения заработной платы к месту проведения отпуска и оплатили проезд к месту проведения отпуска, но в этом году у работника уже были дни без сохранения заработной платы, и в общей сложности получилось больше чем 14 дней в год без сохранения заработной платы. И если период сдвинется, то следующий оплачиваемый проезд будет положен уже по новому рабочему периоду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на заводе! Условия тяжелые хочу взять отпуск без содержания на 10 дней работодатель отказывает без причины.. Вопрос имею-ли я право на отпуск без сохранения заработной платы, или в счет отпуска?

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

Вы ответили. А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней. Не РАБОЧИЙ ГОД, а КАЛЕНДАРНЫЙ.

Если сотрудник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы по основной работе на 1 мес., при этом продолжать работать по внутреннему совместительству.

Вопрос: может ли работодатель разрешить работнику работать по внутреннему совместительству с одновременным предоставлением отпуска по основной работе без сохранения заработной платы? Или по внутреннему совместительству работнику необходимо тоже взять административный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение