Льготы для инвалида 2 группы (пенсионера) проживающего в Чернобыльской зоне (Брянская область) и получившего инвалидность по радиации

• г. Москва

Какие льготы положены инвалиду 2 группы (пенсионер)?

Проживает в Чернобыльской зоне (Брянская область) и инвалидность получена по радиации.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное обеспечение. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) производится, если льготник отказывается от получения социальных услуг:

санаторного лечения;

скидки на лекарства;

использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.

Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств:

Скидка 50% по счетам за:

газ;

водоснабжение и водоотведение;

вывоз мусора;

электроэнергию;

уборку придомовой территории;

квартплату (по социальному найму).

Снижение на 50% цены на дрова и уголь, если нет центрального отопления.

Компенсация половины взноса за капитальный ремонт.

Обеспечение жильем. Медицинские льготы. Налоговые льготы.