Лечу летом с несовершеннолетним ребёнком в Тунис, нужно ли согласие от папы?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! По закону РФ разрешение на выезд ребенка за границу до 18 лет с одним из родителей не требуется. Но при этом ребенок должен иметь личный загранпаспорт. Если его нет, тогда данные о ребёнке должны быть записаны в паспорт того родителя, с которым он путешествует.

При этом разрешение второго родителя не понадобится, если он не донес до официальных органов свое несогласие относительно предстоящей поездки.