Сейчас звонит новое коллекторское агентство и говорит, что срок давности не применяется в данном случае, так как долг продан?

• г. Барнаул

Никак не могу добиться внятного ответа на вопрос о сроке исковой давности по кредитной карте, присланной по почте. Даты окончания договора нигде не указано. Есть лимит кредита и есть обязанность погашать ежемесячно определенную сумму. Кредитный договор от октября 2005 г., последний платёж - весной 2007 г. Больше ни копейки банку на платил. Истёк срок или нет? С какого момента он считается - с момента последней оплаты, или с момента когда закончится срок действия карты (равен 3-м годам) или... когда? Некоторые пишут, что с момента выставления банком окончательного требования. В моём случае банк окончательного требования не выставлял (в виде документа), но долг уже много раз продавали различным коллекторским агентствам и те требуют всю сумму долга начиная с весны 2007 г. Всё-таки есть же какая то судебная практика именно по таким кредитным картам или все толкуют как кому нравится нормы закона? Сейчас звонит новое коллекторское агентство и говорит, что срок давности не применяется в данном случае, так как долг продан? Это конечно чушь, но каково все-таки правильное толкование этой нормы? Очень буду благодарен за обстоятельный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений!

Срок исковой давности, равный трем годам давно истек.

Исчисляется он с момента образования задолженности, т.е. последняя сумма Вашей задолженности, сформировалась после внесения Вами последнего платежа - весной 2007 года.

Срок исковой давности 3 года с последнего платежа.

Истечении срока исковой давности не лишает кредитора, в данном случае - коллекторское агентство права требовать погашения кредита, поскольку обязательство не прекращено.