Жена подала заявление о краже золота на мужа, но имеет право отказаться от своих показаний без последствий

• г. Москва

Жена написала заявление в полицию о краже золота на мужа, завели дело, она может как родственник отказаться от своих показаний без последствий.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при отказе от обвинения мужа в краже золота, она, в соответствие со ст. 306 УК РФ может быть привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Для того чтобы избежать уголовной ответственности, жена может заявить, что золото нашлось и она,, сгоряча,, безосновательно обвинила мужа в краже. Но это,, пройдёт,, в том случае, если похищенное золото не было обнаружено и изъято у мужа работниками полиции.