Незаконное решение на основе подложных документов - как обжаловать возмещение судебных расходов в пользу истца?

• г. Курган

У меня состоялось заседание по возмещению расходов истцу на представителя за участие в аппеляции. (Я ответчик, апелляцию проиграла). Представителя истца на апелляции не было, что подтверждается протоколом заседания и апелляционным определением, которые я сфотографировала при ознакомлении с делом. Однако, на заседании про возмещение расходов я получила на руки заверенную судьей копию апелляционного определения, где предложения про представителя ответчика исправлены на представителя истца (якобы он там был). Т.е. на лицо явная фальсификация документа вышестоящего суда с целью вынести решение о возмещении судебных расходов в пользу истца. (Что собственно и произошло). Как мне теперь поступить и куда обратиться, чтобы опротестовать незаконное решение основанное на подлоге документов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. подавайте частную жалобу на апелляционное определение о взыскании

2. обращайтесь в правоохранительные органы по данному факту и прилагайте копии начальных документов.

Добрый день. В определении суда указано, куда Вы его можете обжаловать, указывайте в жалобе изложенные вами обстоятельства и приложите копию протокола и апелляционного определения, которые вы фотографировали. Если не отменят, то смело можете написать заявление в прокуратуру.

Я бы еще написала жалобу на имя председателя суда апелляционной инстанции. Приложите к жалобе вашу копию апелляционной определения и которая сейчас в деле.

Спасибо Дмитрий Сергеевич и Ирина Тамерлановна. Хотела бы уточнить, мне сейчас не дают материалы дела, хотя заявление на ознакомление с ним я написала. На руках только копия с фальсификацией, которую получила вчера. Будет ли ее достаточно или же нужна копия из материала дела. (Хотя они наверное и в деле все подменили). Так же мне не дают копию заседания апелляционного суда, видимо там тоже поменяли представителя ответчика на представителя исца.

Добрый день.

По сути для начала надо было ознакомится с протоколом судебного заседания.

Если в нем что-то не совпадает с действительностью - подать замечания на протокол.

Сейчас задней датой этого не сделать.

Что-то подменить в документах суда сложно, дело прошивается и пронумеровывается, и это будет видно.

Тем не менее, это больше не фальсификация, а невнимательность суда (как арифметическая ошибка например).

Если время для подачи кассационной жалобы не прошло, подавайте кассационную жалобу, указывайте, что в мотивированной части решения суда суд допустил ошибку, в связи с чем с вас взыскивают теперь судебные расходы.

Изучите дело, сфотографируйте протокол судебного заседания. В начале протокола отражается, кто присутствовал на суде.

Это по сути не так все сложно доказать.

Главное - делайте все поэтапно.