Нарушение процесса поверки счетчиков - двойное начисление за воду и отсутствие перерасчета

• г. Санкт-Петербург

В январе-феврале была дата поверки счетчиков, о которой я узнала только в марте, соответственно начисления за гвс и хвс были по средним показателям, при этом счетчик мотал воду. В УК сказали, что показания после этой даты не учитываются. В конце марта была замена счетчиков. Теперь в апреле приходит квитанция на хвс и гвс за все почти 3 месяца (до конечных цифр на счетчике при его замене). Получается, что обязывают дважды платить за воду, отказывают в перерасчете. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сначала напишите в УК досудебную претензию в которой все подробно опишите и попросите пересчитать плату за горячую и холодную воду в соответствии с показаниями счетчиков. В случае отказа или оставления претензии без ответа вы вправе подать исковое заявление. Претензию либо зарегистрируйте у секретаря УК, либо направьте по почте заказным в уведомлением о вручении. Иначе УК в возражении на исковое заявление укажет что претензии не получала и в иске откажут.