Проблемы с предоставлением учебного отпуска - что делать, если работодатель не принимает документы

• г. Северодвинск

Я работаю в ООО предоставила справку-вызов и заявление на учебный отпуск на 4 месяца (диплом) за 14 дней, подтверждение о принятии моих документов не получила. Вызвали в отдел кадров, сказали не отпустят или найдут повод уволить, я спорить не стала сказала, что подумаю. Теперь при повторном обращении с заявлением категорически ни отказ письменный, ни штамп о принятии документов не ставят на 2 экз. заявления и вообще заявили, что нет справки-вызова, отпуск не предоставят. Заказала дубликат справки, но до учебы осталось несколько дней, как мне быть, как вовремя уйти на сессию, что если пошлю почтой с уведомлением и описью, но придет оно за пару дней до срока, указанного в справке-вызов, могу я не выходить на работу, если еще не будет приказа на отпуск? Учеба впервые высшее, госакред. У уч. заведения.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, отправьте заявление по почте с уведомлением и описью. затем напишите заявление на отпуск без содержания. более поздним числом чем указано в первом заявлении. Потом будете разбираться.

На основании ст.173 ТК РФ работодатель работникам, обучающимся в аккредитованном ВУЗе, обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранение среднего заработка для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых госэкзаменов сроком 4 месяца.

Отправьте заявление о предоставлении доп.отпуска с дубликатом справки-вызова по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении и приступайте к сессии. Приказ не является основанием для предоставления доп.отпуска (основание: Ваше заявление и справка-вызов), а представляет собой внутренний документ кадрового учета и основание для начисления и выплаты отпускных. Учитывая описанную Вами конфликтную ситуацию не исключено, что приказ не будет издан и отпускные не будут начислены, возможно работодатель попытается уволить Вас за прогулы. Если события будут развиваться по такому пути (поинтересуйтесь в кадрах через 2-3 дня после начала учебы какие действия предприняты работодателем, возможно Вас уже уволили), придется обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, предоставлении доп.отпуска и выплате отпускных.

Удачи.