Учёт несовершеннолетнего в ПДН и последствия кражи переносного зарядного устройства и шнура

• г. Тула

Ребёнок (12 лет) стоит на учёте в ПДН. Не так давно украл переносное зарядное устройство и шнур к нему. Общей стоимостью - 2500 рублей. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В любом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста с которого начинается уголовная (либо административная) в зависимости от суммы ущерба по оценке. Далее административный протокол на родителей. Вполне возможна поездка в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, что должно быть с Вашего согласия, либо по решению суда. Удачи Вам.

Если проступок совершен повторно, то на родителей составят протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Ребёнка вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, далее копию решения направят в учебное заведение. Также необходимо возместить потерпевшей стороне причиненный материальный ущерб.