Изменение суммы алиментов и проблема с участием в суде - что делать мужу, имеющему новую семью?

• г. Магадан

Муж платит Алименты бывшей жене на двоих детей 33% его уволили и он нашел работу и стал платить меньше алименты ну так же 33% Бывшая жена живет в другом городе и её не устраивает сумма алиментов и хочет подать в суд на твёрдую сумму чтоб на каждого ребёнка выходила сумма прожиточного минимума хотя зп у мужа 25 тыс без учёта алиметов. Суд удовлетворит её требования или нет но муж не может приехать в другой город для суда и у него в новой семье один родной и двое усыновленных детей. Как ему поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Суд скорее всего иск не удовлетворит, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на двух детей взыскиваются в размере одной трети заработной платы или иного дохода родителей. То есть сумма алиментов будет определена судом в размере одной третей заработной платы Вашего мужа и никак иначе.

Если Ваш не может участвовать в судебном разбирательстве сам, то в этом случае он может либо воспользоваться услугами представителя, который пойдет в суд вместо него, либо направить ходатайство о том, чтобы суд рассмотрел дело без его участия и сообщил о принятом решении ему по почте.

Удачи!