В 2003 г я приобрела квартиру (вернее-долю в строящемся доме) Заселились в квартиру в декабре 2003 г

• г. Челябинск

В 2003 г я приобрела квартиру (вернее-долю в строящемся доме) Заселились в квартиру в декабре 2003 г, а собственность оформлена только в апреле 2004 г. Могу ли я воспользоваться льготой по подоходнему налогу в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если ранее вы данным налоговым вычетом не воспользовались. Согласно ст.220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дом будет сдаваться в декабре 2000 г., соответственно в собственность квартира будет оформлена не ранее 2001 г.

ВОПРОС: Могу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу сейчас в 2000 г.?

Или же только в 2001 г.?

6 декабря 1997 я приобрела квартиру и получила льготу по подоходному налогу. Могу ли я воспользоваться этой льготой вторично при покупке квартиры в 2001 году?

Срок сдачи объекта - 4 квартал 2007 года. Могу ли я сейчас подать заявление в Налоговую службу и воспользоваться льготой по подоходному налогу за 2005 год, который распрорстраняется на покупку жилья и на сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

С Уважением, Надежда.

Квартира куплена (полностью оплачена) по договору инвестирования в 2003 году в строящемся доме, свидетельство о собственности будет в конце 2004, или 2005 году.

Нужно ли подавать налоговую декларацию в 2004 году, или только после получения свидетельства о собственности?

Если подать декларацию в 2005 году, какой год будет учитываться (по уплаченному подоходному налогу) для выплаты 2003 или 2004, ведь фактические расходы произведены в 2003 году?

Спасибо, Ирина.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 1999 году я купила квартиру в строящемся доме (долевое строительство). В 2001 году было оформлено право собственности. В 2000 году я пользовалась льготой по уплате подоходного налога на предприятии (т.е. не платила налог 13%).

Если я не буду использовать свое право на продолжение льготы в 2001 году,

смогу ли я еще раз воспользоваться льготой (планируется покупка еще одной квартиры с оформлением права собственности на мое имя летом 2003 года). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели квартиру в строящемся доме в 2003 г, собственность будет оформлена в мае 2004 г. Сможем ли мы воспользоваться имущественным вычетом /ранее не пользовались этой льготой/ в 2004 г,? И до какой даты мы можем представить налоговую декларацию? Спасибо.

О предоставлении налоговой льготы для участников долевого строительства.

Я в 1999 г приобрел квартиру и воспользовался льготой по подоходному налогу, небольшой остаток выплат мне вернули в начале 2000 года.

После этого, в конце 2000 года, я заключил договор долевого строительства и оплатил 40% квартиры. В 2001 году оплатил 30%.В 2002 оставшиеся 30%.

В 2003 году я получил свидетельство о собственности на квартиру.

Я решил воспользоваться льготой по подоходному налогу еще раз, заполнил декларацию о доходах и обратился в налоговую инспекцию, но получил отказ.

Инспектор сослался на то,что я в 2000 году уже пользовался льготой (тот "хвостик",который мне вернули от сделки 1999 г).

Правомерен ли их отказ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение