В 2003 г я приобрела квартиру (вернее-долю в строящемся доме) Заселились в квартиру в декабре 2003 г

• г. Челябинск

В 2003 г я приобрела квартиру (вернее-долю в строящемся доме) Заселились в квартиру в декабре 2003 г, а собственность оформлена только в апреле 2004 г. Могу ли я воспользоваться льготой по подоходнему налогу в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если ранее вы данным налоговым вычетом не воспользовались. Согласно ст.220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,